Как выполнить демонтаж опалубки?

  • Дата: 16-08-2015
  • Просмотров: 249
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 20
Георгий, Самара задаёт вопрос:
Мы с отцом решили построить баню, а вернее даже сауну с бассейном. Разработали проект, утвердили его и приступили к строительству. Выкопали котлован и начали подготовку фундамента. Для этого мы изготовили опалубку, а затем залили бетонный раствор. После того как фундамент устоялся, перед нами встал вопрос по удалению опалубки. Как нам правильно и в какой последовательности выполнить демонтаж опалубки?
Эксперт отвечает:

Схема съемной опалубки для фундамента

Демонтаж опалубки нужно доверить квалифицированным специалистам. Если такой возможности нет, то нужно начинать с ее боковых элементов. Обусловлено это тем, что они не несут никакой нагрузки от веса всего фундамента. Выполняются подобные работы только после того, как бетоном будет достигнут нужный коэффициент прочности. Все делать нужно очень аккуратно, чтобы сохранить целостность всего сооружения и не допустить повреждения угловых кромок.

К демонтажу опалубки, которая будет воспринимать вертикальные нагрузки, приступают только после того, как бетон достигнет соответствующей прочности. Величина коэффициента прочности для всех видов фундаментов оговаривается в строительных нормах и правилах. Для определения величины прочности нужно прибегнуть к лабораторной проверке.

Порядок выполнения работ должен строго соблюдаться. Это позволит сохранить все элементы конструкции фундамента. Особую осторожность следует проявлять при удалении опалубки с различных сводов, арочных и тонкостенных элементов.

Во время выполнения работ нельзя допускать по бетону сильных ударов. Такое внезапное действие нагрузочных напряжений может привести к разрушению формы конструкции. Поэтому работы должны выполняться плавно и аккуратно, не допуская резкого разлома поддерживающих лесов.

Такой процесс называется раскружаливание. Выполнять его необходимо с помощью клиньев и домкрата. Всю распалубку нужно выполнять в несколько приемов. Один прием должен приходиться на один пролет конструкции. При этом нужно соблюдать строгую очередность действий.

Разбор арок и сводов нужно начинать от замка и далее двигаться к пятам. Выполняться это действие должно симметрично с обеих сторон. При этом не допускается выполнение работ в обратном порядке. Иначе это может вызвать появление различных трещин, т.к. боковые части фундамента будут оседать под тяжестью своего веса. Также это может привести к отрыву средней части, поскольку ее оседанию будут препятствовать поддерживающие леса.

В том случае когда съем укрупненных панелей опалубки производится при помощи крана, нужно предварительно проверить качество крепления соединительных щитов. После этого панели нужно будет зачалить и уже затем освободить от креплений.