Основные этапы строительства фундамента дома

  • Дата: 30-06-2015
  • Просмотров: 197
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 40
Борис Русланович, Челябинск задаёт вопрос:
Здравствуйте! Меня интересуют этапы строительства фундамента. Недавно приобрели с женой дачный участок, и как только растает снег, планирую начать строительство загородного дома. Как известно, строительство любого здания начинается именно с фундамента. Поэтому хотелось бы узнать побольше информации о том, какие этапы возведения фундамента существуют и каковы основные технологические особенности данных работ. Из чего лучше сделать гидроизоляцию фундамента, и так ли она необходима? Спасибо.
Эксперт отвечает:
Исследование почвы

Перед началом возведения фундамента, с помощью геологического исследования, необходимо убедиться в пригодности земли для построек.

Здравствуйте! Несоблюдение нормативов и этапов строительства фундамента может привести к перекосу строения. При строительстве любого здания: дачи, жилого дома или производственного помещения, должны соблюдаться все технические нормативы и технология строительства. Ведь срок эксплуатации помещения напрямую зависит от качества проведенных строительных работ по сооружению фундамента здания.

Самым первым этапом возведения фундаментных блоков является геологическое исследование почвы на предмет ее пригодности для строительства дома. Ведь если местность болотистая, строить дом в таком месте крайне не рекомендуется.

После того как вы убедитесь, что почва пригодна для постройки, необходимо сделать разметку. Для этого расчистите всю территорию расположения от мусора, приготовьте леску и стальные колья. В соответствии с вашим проектом дома вбейте в землю колья там, где будут располагаться углы бетонных блоков, и натяните по ним леску. Это делается для того, чтобы визуально было видно те места, где будут располагаться фундаментные блоки.

После этого можете переходить к рытью траншеи. Действовать нужно точно по той разметке, которую вы сделали. Глубина ее должна быть в соответствии с нормативами проекта вашего будущего дома. Если не соблюдать эти требования, то ваш дом под действием собственной тяжести будет постепенно проваливаться в грунт.

После того как траншея будет вырыта, приступайте к конструированию опалубки, которую можно сделать из деревянных щитов. Положите первый слой арматуры и можете начать заливать в траншею бетон. Каждый слой должен быть не более 20 см, иначе опалубка под тяжестью раствора бетона может обвалиться. Тщательно утрамбовывайте бетон.

После того как бетон подсохнет, нужно будет выждать не менее недели и только потом делать гидроизоляцию. Для этого необходимо обработать все наружные стенки фундамента битумной мастикой и покрыть рубероидом. Все этапы строительства фундамента должны соблюдаться. К выполнению гидроизоляции нужно отнестись очень ответственно, ведь от нее зависит срок службы фундамента. Удачного вам строительства.