Гидроизоляция фундамента из блоков ФБС

  • Дата: 14-06-2015
  • Просмотров: 248
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 43
Григорий Алексеевич, Воронеж задаёт вопрос:
Добрый день! Мы недавно купили земельный участок и хотим построить на нем большой дом. Конечно, своими силами мы его построить не сможем, поскольку не имеем специального образования, поэтому будем нанимать строительную бригаду. Для того чтобы знать, насколько качественно рабочие будут выполнять свою работу, нам хотелось бы немного разбираться в некоторых моментах строительства, особенно в том, что касается закладки дома фундаментом. Поэтому хотим задать вам вопрос по поводу того, для чего нужна гидроизоляция фундамента из ФБС и как она производится? Заранее спасибо за ответ!
Эксперт отвечает:

Гидроизолированный фундамент

Перед тем как приступить к строительству дома, следует разобраться, для чего нужна гидроизоляция фундамента из ФБС. Поскольку фундамент – это основа дома, которая делает его долговечным и надежным, к его закладке надо подходить со всей серьезностью и профессионализмом. Для того чтобы продлить прочность фундамента дома на долгие годы, необходимо произвести гидроизоляцию из блоков ФБС. Она обязательна на земельных участках, которые весной и осенью подвергаются активному натиску грунтовых вод.

Гидроизоляция фундамента защищает поверхности несущих конструкций. Блоки ФБС (фундаментный блок стеновой) являются одним из надежных материалов, которые часто используют в строительстве для формирования основания дома. Они изготавливаются из железобетона и выдерживают любую нагрузку. Благодаря блокам ФБС, дом получается крепким и прочным, даже если при строительстве будут допущены возможные ошибки.

Прежде чем начать работу, необходимо сделать обязательные расчеты и определить уровень расположения грунтовых вод, силы вспучивания грунта в периоды после морозов, условия использования здания. Также надо учитывать климатические особенности местности, уровень влажности и количество выпадаемых осадков. С помощью этих расчетов можно определить, какой вид гидроизоляции подойдет для конкретного фундамента.

Гидроизоляция бывает 2-х видов: вертикальная и горизонтальная.

Более сложной и трудоемкой считается вертикальная. Перед тем как сделать ее, необходимо подготовить фундамент. Его следует очистить от всевозможных неровностей, а также выполнить швы между блоками ФБС. Начинать гидроизоляцию необходимо снизу, с самого основания фундамента до приблизительного места, куда может попасть дождевая вода.

Горизонтальная гидроизоляция защищает от капиллярного проникновения влаги. Это более простой способ по сравнению с вертикальной, поскольку в этом случае накладывается слой, который состоит из рубероида, выполненного из битума. Слой накладывается несколько раз.

Гидроизоляцию осуществляют с внутренней и наружной стороны конструкции. Чтобы сделать ее более надежной, рекомендуется на блоки нанести жидкое стекло, которое имеет большой срок службы.

Существует несколько вариаций гидроизоляции. Гидроизоляционный слой, который наносится на блоки, бывает нескольких видов:

  1. Штукатурный. Это раствор цемента с добавками жидкого стекла, церезита и алюмината натрия. Его наносят слоями и в горячем состоянии.
  2. Оклеечный. Это бюджетный, простой и надежный вариант гидроизоляции. Водонепроницаемый материал с полимерно-битумным составом доводят до горячего состояния и наносят на внешнюю часть фундамента.
  3. Обмазочный. В данном случае тонкую многослойную оболочку наносят на поверхность. В виде обмазки используют материалы из полимеров, синтетические смолы. Помимо этого, применяется каменно-угольно-дегтярная, битумная и асфальтная обмазка.

Для большей надежности можно использовать некоторые виды и вариации гидроизоляции в комплексе. В любом случае необходимы точные расчеты и индивидуальный подход к строительству.