Как своими руками сделать форму под бетонные блоки?

  • Дата: 28-05-2015
  • Просмотров: 112
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 19
Евгений Степанович, Пермь задаёт вопрос:
Здравствуйте! Я купил участок, на котором собираюсь построить дом. Поглядев, сколько стоит кирпич, я просто ахнул и решил, что буду делать блоки самостоятельно. Даже приобретя все компоненты для возведения стен и бетономешалку, я потрачу меньше средств, чем на покупку кирпича. Правда, изготовлением блоков я никогда не занимался, хотя и имею общее представление о том, как их делать. Расскажите, пожалуйста, о том, как сделать бетонные блоки своими руками. Какие пропорции компонентов должны соблюдаться при их изготовлении? Каких габаритов должны быть блоки? Как можно изготовить форму для их отливки? Заранее благодарю за совет.
Эксперт отвечает:

Рисунки 1-3. Изготовление бетонных блоков

Здравствуйте! Владельцы загородных участков, решившие самостоятельно возвести дом, часто интересуются тем, как сделать бетонные блоки своими руками. Их выбор в пользу этого строительного материала легко понять. Хотя изготовить нужное для строительства количество блоков сложно, но в материальном отношении самодеятельные строители оказываются в существенном выигрыше. Нужно сказать, что возведение стен дома блоками будет вестись заметно быстрее, так как они значительно больше кирпича по размерам.

Определить габариты блоков вы можете сами, однако слишком большие изделия вам будет трудно выкладывать. А стройматериал размерами с кирпич самостоятельно производить нецелесообразно. Оптимальные размеры изделия показаны на рис. 1. Из этой же схемы видно, как устроена самая простая форма для его отливки. Короб собирается из стали толщиной в 2,5-3 мм. У него нет дна. При заливке форма ставится на ровную поверхность и наполняется раствором. Чтобы бетонный блок был без полостей, снижающих его прочность, раствор утрамбовывается специальным приспособлением. После уплотнения форму можно поднимать и устанавливать рядом для изготовления следующего блока.

Нужно сказать, что полнотелое изделие будет немало весить, поэтому лучше сделать его пустотным. Такой блок будет и менее тяжелым, и более теплым (рис. 2). Чтобы его изготовить, форму нужно оборудовать пустотниками, сделанными из заглушенных с обоих торцов труб. Между трубами в верхней части привариваются вертикальные пластины. Таким же образом пустотники соединяются и с торцами формы. Чтобы облегчить снятие формы после изготовления блока, швы на торцах труб нужно обработать, несколько закруглив их. Уплотнить изделия в форме с пустотниками с помощью ручной трамбовки уже не получится. Сделать блок прочнее можно с помощью крышки-прижима и перфоратора, который после включения в режиме отбойного молотка следует упереть в нее. Крышка должна свободно входить в форму. Чтобы она не проваливалась, по ее краям привариваются уголки-ограничители.

Более производительное устройство для отливки блоков получается, если к нему присоединить электродвигатель (рис. 3).

В этом качестве можно даже использовать двигатель от стиральной машинки. Мотор крепится к уголкам, приваренным на одной из внешних стенок формы. Чтобы он работал как вибратор, на валу нужно закрепить эксцентрик. После включения двигателя он вызовет вибрирование всей конструкции. При заливке блока форму лучше поставить на толстую резину вроде транспортерной. В нижней части формы нужно закрепить резиновые амортизаторы. При уплотнении бетон накрывается крышкой-прижимом.

Блоки можно готовить из различных материалов. Для этого подойдут:

  • угольный шлак;
  • керамзит;
  • песчано-гравийная смесь;
  • щебневой отсев;
  • измельченный кирпич и т. п.

Угольный шлак делает блоки заметно легче. Раствор для заливки готовится:

  • из 7 частей шлака;
  • 2 частей крупного керамзитового песка;
  • 2 частей гравия фракции 5-15 мм;
  • 1,5 частей цемента марки М 500.

Содержание воды в смеси может составлять от 1,5 до 3 частей. То, сколько ее добавлять в смесь, зависит от уровня влажности компонентов раствора. В любом случае бетон не должен получиться жидким, иначе после снятия формы блок растечется. Скорее, раствор должен быть рассыпчатым, однако достаточно клейким, т. е. его можно сжать в руке в плотный комок. Добавление в бетон небольшого количества пластификатора улучшает его характеристики прочности, влаго- и морозостойкости.