Способы, как защитить фундамент от разрушения

  • Дата: 11-06-2015
  • Просмотров: 170
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 27
Анатолий, Новосибирск задаёт вопрос:
Добрый день. Расскажите, пожалуйста, как защитить фундамент от разрушения. Недавно получил в наследство частный дом, на основании видны трещины. В доме почти год никто не жил и не ухаживал за ним должным образом. Я живу в другом городе, последний раз в этом доме был лет 10 назад.
Эксперт отвечает:

Укрепление фундамента

Здравствуйте. Чтобы понять, как защитить фундамент от разрушения, нужно сначала определить размеры трещин, проследить, увеличиваются они или нет, и причины их возникновения. Сначала возьмите линейку и измерьте длину, глубину и ширину разрушений в миллиметрах. Потом нужно сделать из цемента длинные полоски, которые крепятся на проемы в основании дома. Это нужно для того, чтобы понять, увеличиваются размеры трещин или нет. Если через некоторое время на полосках появились повреждения, то проемы увеличиваются, а в этом ничего хорошего нет.

Причины появления трещин:

  • ошибки при строительстве дома: неправильно выбрана глубина залегания, недостаточно арматуры, при строительстве использованы некачественные материалы или не соблюдены их пропорции, неверно рассчитана нагрузка на основание постройки;
  • нарушения во время проживания в доме: нарушения при сооружении подвала, замена конструктивных элементов строения, которые увеличили нагрузку на фундамент, отсутствие необходимого ухода за жильем.

Сначала спуститесь в подвал и осмотрите его на предмет конденсата на стенах, проверьте состояние утеплителя и гидроизоляции. Если обнаружили влагу на стенах, влажный или поврежденный утеплитель, то начните благоустройство отсюда. При отсутствии подвала разберите пол и проверьте, что под ним. Выгребите весь мусор, демонтируйте старые защитные материалы, проверьте целостность самого фундамента изнутри. Вам необходимо все починить, положить новую гидро- и теплоизоляцию, все обшить изнутри.

Далее снова проверьте, увеличиваются ли трещины на фундаменте. Если нет, то причина их появления найдена правильно, теперь можно ремонтировать фундамент снаружи. Чтобы укрепить фундамент и заделать проемы в нем, вам понадобятся арматура и бетонный раствор.

В том случае, если ремонт подвала не помог, то основание дома надо укреплять иными способами. Если оно ленточное, то попробуйте усилить его сваями. Для этого сначала нужно раскопать траншею вдоль дома и осмотреть подземную часть. Снизу под основание подставьте сваи, они не дадут дому проседать и разрушаться дальше. Места, где есть трещины, нужно усилить с помощью армирования и заделать бетоном. Потом закопайте траншею и сделайте широкую отмостку. Вокруг дома необходимо все очистить, покрыть влагозащитными материалами, хорошо утеплить и забетонировать.

Чтобы защитить свайный фундамент от разрушения, переделайте его в ленточный. Возможно, при устройстве фундамента не рассчитали нагрузку на него, поэтому сваи или ростверк не справляются. Площадь ленточного основания больше, поэтому он способен переносить большие нагрузки.

За вашим жилищем никто не ухаживал почти год. Плохо то, что вы там давно не были и не знаете, что там происходило около 10 лет. Если у вас есть технический паспорт здания, посмотрите в нем, какой тип фундамента и из чего он сделан, это поможет вам при ремонте. Если ничего не найдете, то лучше обратитесь к специалистам и проведите экспертизу технического состояния фундамента.