Как выполнить монтаж фундаментных блоков

  • Дата: 29-07-2015
  • Просмотров: 217
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 26
Константин, Омск задаёт вопрос:
Добрый день. Для строительства постройки решил выполнить монтаж фундаментных блоков. Какие приспособления понадобятся для работы и какова технология установки этих элементов?
Эксперт отвечает:

Схема ленточного фундамента из блоков

Следует учесть, что данная работа очень трудоемкая, поэтому обойтись без использования строительной техники не получится. Для подъема частей необходим строительный кран, а чтобы выкопать котлован под фундамент, если он большой в размерах, лучше использовать экскаватор. Помимо этого для монтажа фундаментных блоков необходимы следующие материалы инструменты:

  1. Строительный уровень и отвес.
  2. Лопата.
  3. Блоки.
  4. Песок.
  5. Гравий.
  6. Щебень.

Начальный этап включает в себя разметку территории. Если будет строиться и цокольный этаж, то необходимо провести разметку осей дома и тех мест, где будут возведены котлован и траншеи. Монтаж блоков рекомендуется осуществлять на глубину, которая превышает глубины промерзания грунта. Учитывая огромный объем работ, лучше задействовать строительную технику.

Для правильной установки материала следует выполнить зачистку вырытого котлована самостоятельно, вручную. Дно траншей необходимо засыпать щебнем или песком с гравием примерно на 10 см. Такая подушка поливается водой, после чего хорошо утрамбовывается.

Во время процесса важно следить за сохранением формы конструкции, которая должна быть прямоугольной. Для этого нужно выполнить промер диагоналей, а затем поставить маяки, которые потребуются для монтажа подушек в углах. Что касается возведения монолитной основы, то укладывается слой бетона в 10 см. Он необходим для заливки смеси, так как препятствует утечке бетонного молочка.

Далее используется строительный кран, с помощью которого укладываются подушки по углам, затем переходят к укладке остальных элементов. После этого начинается сам монтаж, в который обязательно должны входить такие работы, как перевязка швов – горизонтальных и вертикальных. Что касается высоты элементов, то она подбирается исходя из глубины закладки.

Следует учесть наличие технологических отверстий, которые нужно сделать в стыках. При большой высоте блоков необходимо сделать отверстия либо в самих элементах, либо оставить место. В дальнейшем оставшееся место заполняют кирпичной кладкой или смесью.

После высыхания швов блоки необходимо покрыть гидроизоляцией. В этом случае подойдет обмазочный вариант, а чтобы достичь наилучшего результата, применяют рулонную изоляцию. Монтаж блоков выполнен, осталось траншею засыпать песком и утрамбовать.