Как своими руками выполнить закладку фундамента?

  • Дата: 23-06-2015
  • Просмотров: 154
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 34
Петр Эмануилович, Воронеж задаёт вопрос:
Решил заняться строительством и построить собственный дом. Однако появился вопрос: а как выполняется закладка фундамента своими руками?
Эксперт отвечает:

Этапы закладки фундамента

Достаточно важным мероприятиям считается закладка фундамента своими руками, поскольку от этой работы напрямую зависит строительство всего здания. Возвести привлекательный объект можно только в том случае, если основание является прочным, а также отличается надежностью. Везде есть свои нюансы.

Для начала нужно пройти подготовительный этап, то есть выполнить разметку основания и провести земляные работы. Для правильного размещения фундамента не обойтись без четырех вех и четырех отрезков веревки.

Так, сначала вбейте в землю веху и свяжите ее веревкой со второй вехой. Затем нужно натянуть веревку и выбрать положение, предназначенное для второй отметки. После этого необходимо ее связать с третьей. Потом снова натянуть веревку и определить положение для третьей вехи (контролировать перпендикулярность следует угольником, который должен быть выверен на прямой угол). Последнюю отметку необходимо устанавливать так же, как и предыдущие. В конце нужно определить перпендикулярность всех отрезков.

После того как разметка завершена, следует начать земляные работы. Здесь очень важно определиться с технологией обустройства фундамента. Если вы решили сделать плитное основание, то здесь необходимо провести выборку земли из границ, которые очерчены веревками, а также вехами, то есть надо сделать большую яму. Ее глубина составит примерно 0,5 м.

Если вы определились с ленточным основанием, то здесь нужно будет проделать намного меньше работы. Следует сделать простую траншею, которая должна быть выкопанной согласно контуру предварительно размеченного прямоугольника.

Земляные работы не нужны при свайном фундаменте.

Вырываете в грунте скважины, которые необходимы под буронабивные сваи.

Следующий этап – закладка тела основания. Здесь и ощущается существенная разница между технологиями возведения.

Так, для плитного фундамента на дне котлована создается специальная песчаная подушка, которая предназначена для выравнивания плоскости подошвы данного устройства. Затем закройте ее рубероидом. После этого соберите опалубку и поместите в него армирующий каркас, который имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Кроме того, в опалубку следует вмонтировать закладные, предназначенные для канализации, водо- и газопровода. И только после этих работ следует залить бетон (в таком случае отлично подойдет марка М300).

Подобную технологию имеет ленточный фундамент. Как и в первом варианте, на дно нужно поместить соответственную подушку. Потом, если вы решили сделать литое основание, в траншею следует вложить опалубку, армировать ее и заполнить бетоном.

Для блочного основания понадобятся ФЛ блоки. Их следует поместить на траншею, ФБС плиты, которые монтируются поверх блоков. Необходимо приобрести и ФБВ блоки, через которые нужно будет пропустить закладные под канализацию и другие коммуникации. Между блоками могут образоваться пустоты, которые нужно залить бетоном. Завершая этот процесс, блоки нужно залить армирующей стяжкой. Свайное основание имеет самую простую технологию. Так, для начала следует в маркированные точки вбить сваи или же заполнить шахты, которые были предварительно высверлены бетоном, погрузить туда армирующий каркас. Далее подготовить оголовки опор и выровнять их высоту, а те части, которые выступают, срезать. Потом окружите основание опалубкой и поместите туда монолитный ростверк, а выпусками свай свяжите армирующий каркас.